Seminari

Alcuni seminari hanno un numero limitato di posti, per prenotare un posto è necessario registrarsi alla piattaforma.

09:30 - 09:40

  • Introduzione al ciclo di interventi Biotech, trait d'union tra ricerca ed impresa - aula 1 F Palazzo di Economia
    evento con prenotazione

    Prof. Andrea Lunardi

09:30 - 09:55

  • From CIMEC to the Job Market - aula 2 D Palazzo di Economia
    evento con prenotazione

    Giulia Forcellini (Dettagli previo login)

09:45 - 10:15

  • Biotech, trait d'union tra ricerca ed impresa - Quantro Therapeutics - aula 1 F Palazzo di Economia
    evento con prenotazione

    Dott.ssa Arianna Sabò

10:00 - 10:25

  • From CIMEC to the Job Market - aula 2 D Palazzo di Economia
    evento con prenotazione

    Beatrice Agostini (Dettagli previo login)

10:20 - 10:50

  • Biotech, trait d'union tra ricerca ed impresa - Boehringer/Ingelheim - aula 1 F Palazzo di Economia
    evento con prenotazione

    Dott. Federico Mauri

10:30 - 10:55

  • From CIMEC to the Job Market - aula 2 D Palazzo di Economia
    evento con prenotazione

    Yauhen Klimovich (Dettagli previo login)

10:55 - 11:25

  • Biotech, trait d'union tra ricerca ed impresa - Gadeta - aula 1 F Palazzo di Economia
    evento con prenotazione

    Dott. Andrea Bisso

11:30 - 12:00

  • Biotech, trait d'union tra ricerca ed impresa - Sanofi - aula 1 F Palazzo di Economia
    evento con prenotazione

    Dott.ssa Francesca Biagioni

11:30 - 11:55

  • From CIMEC to the Job Market - aula 2 D Palazzo di Economia
    evento con prenotazione

    Nataliia Kalugina (Dettagli previo login)

12:00 - 14:00

  • Tavola rotonda - Working in the Field of Development Cooperation - Sala Conferenze Palazzo di Economia
    evento con prenotazione

    Marco De Gaetano, Francesco Petrelli, Laura Vigoriti (dettagli in descrizione)

12:00 - 12:25

  • From CIMEC to the Job Market - aula 2 D Palazzo di Economia
    evento con prenotazione

    Sandro Pezzelle (Dettagli previo login)

12:05 - 12:35

  • Biotech, trait d'union tra ricerca ed impresa - BiOMViS Biotech - aula 1 F Palazzo di Economia
    evento con prenotazione

    Dott. Alberto Grandi

12:30 - 12:55

  • From CIMEC to the Job Market - aula 2 D Palazzo di Economia
    evento con prenotazione

    Luca Artesini (Dettagli previo login)

13:00 - 13:45

  • Brain Products Italia Company Presentation: Designing solutions for Neurosciences - aula 2D Palazzo di Economia
    evento con prenotazione

    Gianluigi Rubino - Company Operations Manager; Nicola Soldati - Business Development

14:00 - 14:10

  • Introduzione al ciclo di interventi UNITN Biotech - aula 1 F Palazzo di Economia
    evento con prenotazione

    Prof. Emiliano Biasini

14:15 - 14:45

  • UNITN Biotech - Hub Innovazione Trentino - aula 1 F Palazzo di Economia
    evento con prenotazione

    Dott. Davide Elderle

14:50 - 15:20

  • UNITN Biotech - Alia Therapeutics - aula 1 F Palazzo di Economia
    evento con prenotazione

    dott.ssa Laura Pezzè

15:00 - 16:00

  • La Farnesina e la carriera diplomatica - Sala Conferenze Palazzo di Economia
    evento con prenotazione

    Dott.ssa Alice Barberis - Segretario di Legazione presso Unità per la Formazione - Ministero Affari Esteri e della Cooperazione Internazionale

15:25 - 15:55

  • UNITN Biotech - Prebiomics - aula 1 F Palazzo di Economia
    evento con prenotazione

    Dott. Mattia Bolzan

16:00 - 16:30

  • UNITN Biotech - Sibylla Biotech - aula 1 F Palazzo di Economia
    evento con prenotazione

    Dott.ssa Enrica Colasurdo

16:35 - 17:05

  • UNITN Biotech - Yore - aula 1 F Palazzo di Economia
    evento con prenotazione

    Elisa Moretti - Studentessa Master

Presentazioni aziendali

Le presentazioni aziendali hanno un numero limitato di posti, per prenotare un posto è necessario registrarsi alla piattaforma.

09:30 - 10:15

    Palazzo di Economia - via Inama

  • Bonfiglioli riduttori spa - BMR
    Aula 1A
  • BIP
    Aula 1B
  • Rödl & Partner
    Aula 1C
  • Gruppo EcoEridania
    Aula 1E
  • Zobele by kdc/one
    Aula 2B
  • Sparkasse - Cassa di Risparmio di Bolzano
    Aula 2C
  • in Job
    Aula 2E
  • Gruppo Poli
    Aula 2F
  • Rotho Blaas Srl
    Aula 3C
  • CTE SpA
    Aula 3D
  • Deda Group S.P.A.
    Aula 3E
  • Röchling Automotive
    Aula 3G
  • FACTORY MIND
    Aula 3H

10:30 - 11:15

    Palazzo di Economia - via Inama

  • Deloitte
    Aula 1A
  • Accenture
    Aula 1B
  • Orrick, Herrington & Sutcliffe (Europe) LLP
    Aula 1C
  • Open Building srl sb
    Aula 1E
  • SMARTENGINEERING
    Aula 2B
  • Cassa Centrale Banca - Credito Cooperativo Italiano S.p.A.
    Aula 2C
  • UMANA
    Aula 2E
  • STUDIO LEGALE LEX CONSULTING
    Aula 2F
  • ETC Engineering
    Aula 3C
  • PIUSI SPA
    Aula 3D
  • Arcoda Srl
    Aula 3E
  • Witted Srl
    Aula 3G
  • CIAOMANAGER - HOTEL IN CLOUD
    Aula 3H

11:30 - 12:15

    Palazzo di Economia - via Inama

  • Luxottica, part of EssilorLuxottica
    Aula 1A
  • PwC
    Aula 1B
  • Studio Legale Cappelli RCCD
    Aula 1C
  • Stichting DYNE.ORG
    Aula 1E
  • MANNI GROUP S.P.A.
    Aula 2B
  • Würth Italia
    Aula 2C
  • Fiege Ecommerce Logistics
    Aula 2E
  • Linklaters
    Aula 2F
  • TRENTINO PROGETTI SRL
    Aula 3C
  • DANA
    Aula 3D
  • Fincons Group
    Aula 3E
  • Microtec Srl
    Aula 3G
  • OpenMove
    Aula 3H

12:30 - 13:15

    Palazzo di Economia - via Inama

  • Brembo
    Aula 1A
  • EY - Ernst&Young
    Aula 1B
  • Hogan Lovells Studio Legale
    Aula 1C
  • ProMinent Italiana S.r.l. - non presente in area STAND
    Aula 1E
  • BELTRAME GROUP
    Aula 2B
  • CONSULTIQUE
    Aula 2C
  • Lidl Italia
    Aula 2E
  • Studio Legale Menichetti
    Aula 2F
  • XLAM DOLOMITI THE WOOD BUILDING R-EVOLUTION
    Aula 3C
  • ITALSCANIA SPA
    Aula 3D
  • Gruppo GPI
    Aula 3E
  • ThinkIN
    Aula 3G
  • CherryChain srl
    Aula 3H

14:00 - 14:45

    Palazzo di Economia - via Inama

  • Tetra Pak
    Aula 1A
  • UniCredit
    Aula 1B
  • White & Case
    Aula 1C
  • GRONBACH Gmbh
    Aula 1E
  • TenarisDalmine
    Aula 2B
  • Itas Mutua
    Aula 2C
  • SEAC SPA
    Aula 2E
  • WINDTRE
    Aula 2F
  • SOLIDpower SpA
    Aula 3C
  • BM Group Polytec SpA
    Aula 3D
  • Thread Solutions
    Aula 3E
  • STIGA S.p.A.
    Aula 3G
  • PerVoice
    Aula 3H

15:00 - 15:45

    Palazzo di Economia - via Inama

  • ZF PADOVA
    Aula 1A
  • KPMG
    Aula 1B
  • Gianni & Origoni
    Aula 1C
  • dentsu Italia
    Aula 1E
  • BLM Group
    Aula 2B
  • Credito Emiliano
    Aula 2C
  • Aquila Basket Trento
    Aula 2E
  • Legance - Avvocati Associati
    Aula 2F
  • Autostrada del Brennero SpA
    Aula 3C
  • DOMO
    Aula 3D
  • ACS Data Systems SPA
    Aula 3E
  • BDO ITALIA SPA
    Aula 3G
  • Smartpricing
    Aula 3H

16:00 - 16:45

    Palazzo di Economia - via Inama

  • FORGITAL GROUP
    Aula 1A
  • auxiell spa
    Aula 1B
  • SAT Studio Legale
    Aula 1C
  • Fercam SpA
    Aula 1E
  • MAHLE
    Aula 2B
  • TREVOR SRL
    Aula 2C
  • Delta Informatica
    Aula 2E
  • ECOOPERA
    Aula 3C
  • Lincotek medical
    Aula 3D
  • SINAPSI SRL
    Aula 3E
  • EnginSoft
    Aula 3G
  • CBA ZUCCHETTI
    Aula 3H